Perancangan Jaringan Fiber To The Home (ftth) Perumahan Nataendah Kopo

Atika Fitriyani, Tri Nopiani Damayanti, Mulya Setia Yudha

Abstract

ABSTRAK Fiber to the home (FTTH) adalah jaringan serat optik yang mengakses langsung sampai ke pengguna rumahan. Kapasitas dari rumah kabel di area perumahan Nata Endah Kopo tidak cukup menampung potensi permintaan pelanggan mengenai kecepatan bandwidth yang besar. Sehingga PT.Telkom Akses merancang perumahan Nata Endah Kopo menjadi Akses fiber to the home dengan menggunakan teknologi GPON. Proyek Akhir ini akan merancang jaringan fiber to the home dari sentral menuju pelanggan dengan menentukan pemakaian, penempatan, jarak dan spesifikasi perangkat. Setelah itu hasil perancangan jaringan FTTH tersebut didapatkan berdasarka LPB dan RTB. Dari hasil perancangan menunjukan bahwa perancangan untuk perumahan nataendah kopo menggunakan 1 ODC, 33 buah ODP, dan 262 buat ONT dengan menggunakan splitter 1:4 dan splitter 1:8. Jaringan GPON yang dirancang memiliki kecepatan transmisi 1,2 Gbps untuk upstream dan 2,4 Gbps untuk downstream. Analisis performansi jaringan menunjukkan pada panjang gelombang 1310 nm nilai link power budget sebesar -24.226 dB dan link rise time budget sebesar 0.2537 ns. Pada panjang gelombang 1550 nm nilai link power budget sebesar - 24.1728 dB dan link rise time budget sebesar 0.2513 ns.

Full Text:

PDF

Refbacks

  • There are currently no refbacks.
max_upload :0